c516ade0e10b1ae1de272ad726640a9a1.В момент своего появления банданы имели вполне практическое применение. Таким образом они использовались испанскими вакерос, а позже американскими ковбоями для защиты от пыли. В те времена банданы носились на шее и могли быть быстро надеты на лицо, чтобы закрыть нос и рот от клубов пыли, поднимаемых скотом во время перегона.

2.В Средней Азии такие повязки были популярны среди всадников в жаркую погоду вместо шапки.

3.Еще до распада Советского Союза и появления иностранных миссионеров из исламских стран мусульманки Средней Азии завязывали наподобие банданы традиционный платок. При этом в наши дни, многие пожилые женщины продолжают завязывать платок в форме банданы.

4.Банадана, несомненно, является одним из самых полезных аксессуаров. Так как она может не только украшать своего обладателя, но еще и защитить в жаркую погоду от перегревания. Своего рода аксессуар два в одном и польза и красота.

5.Сейчас бандану носят разными способами:

— на голове;

— на шее;

— на запястье;

— на бедрах.

Научившись ее завязывать, многие уже не могут отказаться от столь полезного атрибута, а разнообразие цветов и способов носки позволяют дополнить даже самый скромный и невзрачный гардероб.

6.Принято считать, что бандана, предназначенная для ношения  на голове, представляет собой простой квадратный платок, который изначально использовался рабочими для защиты от солнца и пыли. А в наши дни бандана стала незаменимым атрибутом модных мужчин. Конечно, женщины тоже носят банданы, но это совсем другая история.

7.Каких только не существует вариантов в плане расцветок и орнаментов, а также материалов этих самых квадратных платков. Однотонные и с ярким принтом, хлопковые и трикотажные. Каждый может подобрать тот вариант, который подходит под его уникальный стиль.

8.В современных магазинах можно встретить несколько вариантов такого аксессуара:

— классическую – сделанную в виде квадрата, прямоугольника или треугольника;

— бандану-трансформер, больше напоминающую повязку для волос, так как нижняя часть на резинке, а верхняя при необходимости трансформируется в шарф или капюшон.

9.Стоит отметить, что, несмотря на то, что классический варрант данного аксессуара существует давно, но все умеют его правильно завязывать.